Saltar para o conteúdo

Copa Europeia de Rugby 2015-2016: resultados das cinco partidas adiadas

Fonte: Wikinotícias
Pictograma representando o rugby
Pictograma representando o rugby
Rugby
Últimas notícias:

Europa • 10 de janeiro de 2016

Email Facebook X WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

 

A Copa Europeia de Rugby, Copa Heineken, teve as suas cinco partidas adiadas, em 8, 9 e 10 de janeiro de 2016.

Resultados

8 de janeiro de 2016
US Bordeaux Bègles US Bordeaux Bègles 10 – 28 Clermont Auvergne Clermont Auvergne Estádio Chaban-Delmas
Espectadores : 28 483 espectadores
Árbitros : Sr. Peter Fitzgibbon
Pontapé de penalidade marcado no 11 minuto 11' Beauxis

Ensaio marcado no 33 minuto 33' Maynardier
Pontapé de penalidade marcado no 34 minuto 34' (Transf.) Beauxis
Cartão vermelho 51' Ledevedec
Cartão amarelo 56' Gomez Kodela

Ensaio marcado no 18 minuto 18' Abendanon

Pontapé de penalidade marcado no 19 minuto 19' (Transf.) Parra
Pontapé de penalidade marcado no 29 minuto 29' Parra
Ensaio marcado no 38 minuto 38' Lopez
Pontapé de penalidade marcado no 40 minuto 40' (Transf.) Parra
Pontapé de penalidade marcado no 45 minuto 45' Parra
Pontapé de penalidade marcado no 49 minuto 49' Parra
Ensaio marcado no 71 minuto 71' Nakaitaci
Cartão amarelo 76' Kayser

9 de janeiro de 2016
Racing Club de France Racing Club de France 34[1] – 10 Glasgow Warriors Glasgow Warriors Estádio Yves-du-Manoir
Espectadores : 8 133 espectadores
Árbitros : Sr. John Lacey
Pontapé de penalidade marcado no 25 minuto 25' Carter

Ensaio marcado no 29 minuto 29' Tameifuna
Pontapé de penalidade marcado no 30 minuto 30' (Transf.) Carter
Pontapé de penalidade marcado no 39 minuto 39' Carter
Ensaio marcado no 44 minuto 44' Szarzewski
Pontapé de penalidade marcado no 45 minuto 45' (Transf.) Carter
Ensaio marcado no 51 minuto 51' Ben Arrous
Pontapé de penalidade marcado no 52 minuto 52' (Transf.) Carter
Ensaio marcado no 80+1 minuto 80+1' Carizza
Pontapé de penalidade marcado no 80+2 minuto 80+2' (Transf.) Goosen

Pontapé de penalidade marcado no 15 minuto 15' Russell

Ensaio marcado no 60 minuto 60' Nakarawa
Pontapé de penalidade marcado no 60 minuto 60' (Transf.) Russell

9 de janeiro de 2016
Stade Français Stade Français 27 – 7 Munster Rugby Munster Rugby Estádio Jean-Bouin
Espectadores : 13 820 espectadores
Árbitros : Sr. Nigel Owens
Ensaio marcado no 33 minuto 33' Williams

Pontapé de penalidade marcado no 34 minuto 34' (Transf.) Sr. Steyn
Pontapé de penalidade marcado no 37 minuto 37' Sr. Steyn
Ensaio marcado no 68 minuto 68' Macalou
Pontapé de penalidade marcado no 34 minuto 34' (Transf.) Sr. Steyn
Cartão vermelho 40' Raisuqe
Pontapé de penalidade marcado no 55 minuto 55' Sr. Steyn
Ensaio marcado no 73 minuto 73' Bonneval
Pontapé de penalidade marcado no 34 minuto 34' (Transf.) Sr. Steyn

Ensaio marcado no 75 minuto 75' Murray

Pontapé de penalidade marcado no 76 minuto 76' (Transf.) Scannell

10 de janeiro de 2016
US Oyonnax US Oyonnax 23[2] – 24 Ulster Rugby Ulster Rugby Estádio Charles-Mathon
Espectadores : 7 500 espectadores
Árbitros : Sr. Luke Pierce
Ensaio marcado no 8 minuto 8' Maurouard

Pontapé de penalidade marcado no 9 minuto 9' (Transf.) Robinson
Pontapé de penalidade marcado no 14 minuto 14' Robinson
Pontapé de penalidade marcado no 28 minuto 28' Robinson
Pontapé de penalidade marcado no 33 minuto 33' Robinson
Ensaio marcado no 39 minuto 39' Tawalo
Pontapé de penalidade marcado no 40 minuto 40' (Transf.) Robinson

Ensaio marcado no 45 minuto 45' Scholes

Pontapé de penalidade marcado no 45 minuto 45' (Transf.) Jackson
Ensaio marcado no 63 minuto 63' Gilroy
Pontapé de penalidade marcado no 63 minuto 63' (Transf.) Jackson
Ensaio marcado no 68 minuto 68' McCall
Pontapé de penalidade marcado no 69 minuto 69' (Transf.) Jackson
Pontapé de penalidade marcado no 79 minuto 79' Jackson

10 de janeiro de 2016
Rugby club toulonnais Rugby club toulonnais 12 – 9[2] Bath Rugby Bath Rugby Estádio Mayol
Espectadores : 12 772 espectadores
Árbitros : Sr. Georges Clancy
Pontapé de penalidade marcado no 15 minuto 15' Escande

Pontapé de penalidade marcado no 34 minuto 34' Escande
Pontapé de penalidade marcado no 46 minuto 46' Escande
Pontapé de penalidade marcado no 76 minuto 76' Michalak

Pontapé de penalidade marcado no 3 minuto 3' Ford

Pontapé de ressalto marcado no 28 minuto 28' Ford
Pontapé de ressalto marcado no 43 minuto 43' Ford

Classificação

Class. País Pts J G E P BO BD pf pc ef ec
1. Saracens 19 4 4 0 0 3 0 159 39 120 20 3 17
2. Irlanda do Norte Ulster Rugby 13 4 3 0 1 1 0 96 73 23 11 8 3
3. (petit drapeau) Stade Toulousain 5 4 1 0 3 0 1 54 113 -59 6 13 -7
4. (petit drapeau) US Oyonnax 2 4 0 0 4 0 2 64 148 -84 6 19 -13
Grupo 1
Class. País Pts J G E P BO BD pf pc ef ec
1. Leicester Tigers 14 4 3 0 1 2 0 118 80 38 14 10 4
2. Ospreys 12 4 2 0 2 2 2 100 96 4 10 10 0
3. Exeter Rugby 10 4 2 0 2 2 0 88 100 -12 10 11 -1
4. (petit drapeau) US Bordeaux Bègles 6 4 1 0 3 1 1 78 108 -30 9 12 -3
Grupo 2
Class. País Pts J G E P BO BD pf pc ef ec
1. (petit drapeau) Racing Club de France 17 4 3 1 0 3 0 105 34 71 13 3 10
2. Northampton Saints 10 4 2 1 1 0 0 53 68 -15 5 8 -3
3. Leicester Tigers 9 4 2 0 2 1 0 77 72 5 8 7 1
4. Llanelli Scarlets 2 4 0 0 4 0 2 35 96 -61 3 11 -8
Grupo 3
Class. País Pts J G E P BO BD pf pc ef ec
1. Leicester Tigers 18 4 4 0 0 2 0 117 48 69 14 5 9
2. (petit drapeau) Stade Français 14 4 3 0 1 2 0 137 71 66 18 10 8
3. Munster Rugby 5 4 1 0 3 1 0 64 82 -18 7 9 -2
4. Benetton Rugby Treviso 0 4 0 0 4 0 0 41 158 -117 6 21 -15
Grupo 4
Class. País Pts J G E P BO BD pf pc ef ec
1. London Wasps 14 4 3 0 1 1 1 124 47 77 11 4 7
2. (petit drapeau) Rugby club toulonnais 12 4 3 0 1 0 0 62 66 -4 4 5 -1
3. Bath Rugby 9 4 2 0 2 0 1 63 87 -24 5 5 0
4. Leinster Rugby 2 4 0 0 4 0 2 47 96 -49 2 8 -6
Grupo 5
Notas

Fontes