Programação desse sábado (7) e domingo (8) das Olimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

8 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

 

Nesse sábado (7) e domingo (8) já tem modalidades programadas para as Olimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Atletismo, Futebol, Boxe entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 7 e 8 de agosto (sábado e domingo), nas Olimpíadas de Tóquio 2020:

Programação desse sábado (7)

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
BEISEBOL Das 00h00 às 03h00 Das 04h00 às 07h00 República Dominicana x Coreia do Sul (Disputa pelo bronze) Yokohama Baseball Stadium
VÔLEI MASCULINO 01h30 05h30 Brasil x Argentina (Disputa pelo bronze) Ariake Arena
POLO AQUÁTICO FEMININO 01h40 05h40 Hungria x Comitê Olímpico Russo (Disputa pelo bronze) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
BOXE Das 02h00 às 03h55 Das 06h00 às 07h55 mosca masculino, mosca feminino, médio masculino e meio-médio feminino (Finais) Kokugikan Arena
KARATÊ Das 02h00 às 08h45 Das 06h00 às 12h45 Kumite +61 feminino e kumite +75 kg masculino (eliminatórias, semifinais e finais) Nippon Budokan
PENTATLO MODERNO Das 02h30 às 08h15 Das 06h30 às 12h15 Natação masculina, esgrima masculina(rodada bônus), hipismo masculino e corrida/tiro masculino Estádio de toque
SALTOS ORNAMENTAIS Das 03h00 às 04h25 Das 07h00 às 08h25 Plataforma 10m masculino (Final) Centro Aquático de Tóquio
CICLISMO DE PISTA Das 03h30 às 06h25 Das 07h30 às 10h25 Velocidade feminino (oitavas de final, repescagem e quartas de final); keirin masculino (primeira rodada e repescagem); madison masculino (Final) Velódromo de Izu
GINÁSTICA RÍTMICA Das 03h50 às 06h00 Das 07h50 às 10h00 Individual geral (Final) Centro de Ginástica Ariake
BASQUETE FEMININO 04h00 08h00 Sérvia x França (Disputa pelo bronze) Saitama Super Arena
POLO AQUÁTICO FEMININO 04h30 08h30 Espanha x Estados Unidos (Final) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
HANDEBOL MASCULINO 05h00 09h00 Egito x Espanha (Disputa pelo bronze) Yoyogi National Stadium
LUTAS OLÍMPICAS Das 06h45 às 10h00 Das 10h45 às 14h00 Estilo livre 65 kg masculino, estilo livre 50 kg feminino e estilo livre 97 kg masculino (repescagem, disputas pelo bronze e finais) Makuhari Messe Hall
BEISEBOL 07h00 11h00 Estados Unidos x Japão (Final) Yokohama Baseball Stadium
HIPISMO Das 07h00 às 09h30 Das 11h00 às 13h30 Salto em equipe (Final) Parque Equestre
NADO ARTÍSTICO Das 07h30 às 09h15 Das 11h30 às 13h15 Equipes (rotina livre) Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 07h35 11h35 salto em distância feminino (Final) Estádio Olímpico
07h45 11h45 10.000m feminino (Final)
08h00 12h00 lançamento de dardo masculino (Final)
BASQUETE MASCULINO Eslovênia x Austrália (Disputa pelo bronze) Saitama Super Arena
FUTEBOL MASCULINO 08h30 12h30 Brasil x Espanha (Final) International Stadium Yokohama
ATLETISMO 08h40 12h40 1500m masculino (Final) Estádio Olímpico
HANDEBOL MASCULINO 09h00 13h00 França x Dinamarca (Final) Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 09h15 13h15 França x Comitê Olímpico Russo (Final) Ariake Arena
VÔLEI FEMININO 21h00 00h00 (dia 8) Coreia do Sul x Sérvia (Disputa pelo bronze)
POLO AQUÁTICO MASCULINO 21h30 00h30 (dia 8) Montenegro x Itália (Classificação 7º/8º) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
CICLISMO DE PISTA Das 22h00 (dia 7) às 01h15 (dia 8) Das 02h00 (dia 8) às 05h15 (dia 8) Omnium masculino (Scratch, Tempo, Eliminação e Pontos); velocidade feminino (semifinais e final) e keirin masculino (semifinais e finais) Velódromo de Izu
GINÁSTICA RÍTMICA Das 23h00 (dia 7) à 00h55 (dia 8) Das 03h00 (dia 8) à 04h55 (dia 8) Conjuntos (Final) Centro de Ginástica Ariake
HANDEBOL FEMININO 23h00 03h00 (dia 8) Noruega x Suécia (Disputa pelo bronze) Yoyogi National Stadium
POLO AQUÁTICO MASCULINO Croácia x Estados Unidos (Classificação 5º/6º) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
BASQUETE FEMININO 23h30 03h30 (dia 8) Estados Unidos x Japão (Final) Saitama Super Arena
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.

Programação desse domingo (8)

A seguir a lista com as últimas modalidades que serão realizadas nesse domingo (8), contando com a Cerimônia de Encerramento dos Jogos Olímpicos de Verão 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
VÔLEI FEMININO 01h30 05h30 Brasil x Estados Unidos (Final) Ariake Arena
POLO AQUÁTICO MASCULINO 01h40 05h40 Hungria x Espanha (Disputa pelo bronze) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
BOXE Das 02h00 às 03h55 Das 06h00 às 07h55 leve feminino, leve masculino, médio feminino, leve masculino e superpesado masculino (Finais) Kokugikan Arena
HANDEBOL FEMININO 03h00 07h00 Comitê Olímpico Russo x França (Final) Yoyogi National Stadium
POLO AQUÁTICO MASCULINO 04h30 08h30 Grécia x Sérvia (Final) Centro de Polo Aquático de Tatsumi
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Horário BRT: Das 08h00 às 11h00 Horário PT: Das 12h00 às 15h00 Estádio Olímpico de Tóquio
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes