Programação desse sábado (28) das Paralimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

28 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Nesse sábado (28) já temos modalidades programadas para as Paralimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Tênis de mesa, Esgrima em cadeira de rodas entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 28 de agosto (sábado), nas Paralimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
JUDÔ PARALÍMPICO Das 00h00 às 04h00 Das 04h00 às 08h00 Até 81kg Masculino Nippon Budokan
Das 00h00 às 04h00 Das 04h00 às 08h00 Até 57kg Feminino
ATLETISMO 00h03 04h03 400m Masculino T11 – Final Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 00h20 04h20 Individual Feminino Classe 1-2 Ginásio Metropolitano de Tóquio
LEVANTAMENTO DE PESO 01h00 05h00 Até 61kg Feminino – Final Tokyo International Forum
BOCHA 01h20 05h20 Individual Misto BC2 Ariake Gymnastics Centre
TÊNIS DE MESA 01h40 05h40 Individual Feminino Classe 10 Ginásio Metropolitano de Tóquio
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS 02h00 06h00 Florete categoria B –Quartas de finais Makuhari Messe
02h30 06h30 Florete categoria A –Quartas de finais
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS 03h00 07h00 Duplas Masculinas (Dunn / Weekes x Carneiro Silva / Rodrigues) Ariake Coliseum
Individual Feminino (Shelby Baron x Meirycoll Duval)
Simples Quad Misto (Ymanitu Silva x David Wagner)
Duplas Masculinas (Medeiros / Pomme x Berdichevsky / Sasson)
Individual Feminino ( Viktoriia Lvova x Ana Caldeira)
BOCHA 04h00 08h00 Individual Misto BC4 Ariake Gymnastics Centre
TÊNIS DE MESA 04h30 08h30 Individual Classe 11 Feminino – Final Ginásio Metropolitano de Tóquio
LEVANTAMENTO DE PESO Até 67kg Feminino – Final Tokyo International Forum
BOCHA 05h10 09h10 Individual Misto BC1 Ariake Gymnastics Centre
NATAÇÃO 05h14 09h14 100m Livre Masculino S10 – Final Centro Aquático de Tóquio
TÊNIS DE MESA 05h15 09h15 Individual Classe 6 Masculino – Final Ginásio Metropolitano de Tóquio
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Das 05h30 às 08h00 Das 09h30 às 12h00 Florete Individual B – Final Makuhari Messe
NATAÇÃO 05h36 09h36 150m Medley Feminino SM4 – Final Centro Aquático de Tóquio
LEVANTAMENTO DE PESO 06h00 10h00 Até 80kg Masculino – Final Tokyo International Forum
TIRO COM ARCO PARALÍMPICO Das 06h10 às 07h30 Das 10h10 às 11h30 Equipes Mistas W1 – Quartas de final Yumenosima Park
TÊNIS DE MESA 06h15 10h15 Individual Masculino Classe 3 Masculino – Final Ginásio Metropolitano de Tóquio
BOCHA 06h25 10h25 Individual Misto BC3 Ariake Gymnastics Centre
VÔLEI SENTADO MASCULINO 06h30 10h30 Brasil x China Makuhari Messe
ATLETISMO 07h00 11h00 Lançamento de Dardo Masculino F57 – Final Estádio Olímpico
07h05 11h05 Lançamento de Clave Masculino F32 – Final
NATAÇÃO 07h10 11h10 100m Peito Masculino SB5 – Final Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 1500m Feminino F12 – Final Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 07h15 11h15 Individual Feminino Classe 1-2 – Final Ginásio Metropolitano de Tóquio
ATLETISMO 07h21 11h21 Arremesso de Peso Feminino F37 – Final Estádio Olímpico
07h35 11h35 100m Masculino T38 – Final
NATAÇÃO 07h47 11h47 Revezamento 4x100m Livre Misto S14 – Final Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 07h50 11h50 Salto em Distância Masculino T63 – Final Estádio Olímpico
BOCHA 07h51 11h51 Individual Misto BC2 Ariake Gymnastics Centre
ATLETISMO 08h01 12h01 100m Feminino T38 – Final Estádio Olímpico
08h24 12h24 5000m Masculino T54 – Final
GOALBALL FEMININO 08h30 12h30 Brasil x Turquia Makuhari Messe
ATLETISMO 09h07 13h07 400m Feminino T47 – Final Estádio Olímpico
09h26 13h26 200m Feminino T36
PARATRIATLO 18h30 22h30 Individual Feminino PTWC – Final Odaiba Marine Park
20h30 00h30 (dia 29) Individual Masculino PTS5 – Final
GOALBALL MASCULINO 21h00 01h00 (dia 29) Japão x Brasil Makuhari Messe
NATAÇÃO 21h15 01h15 (dia 29) 100m Peito Masculino SB14 Centro Aquático de Tóquio
21h26 01h26 (dia 29) 100m Peito Feminino SB14
21h30 01h30 (dia 29) 50m Livre Masculino S9
ATLETISMO Salto em Distância Feminino T12 – Final Estádio Olímpico
BOCHA Individual Misto BC4 Ariake Gymnastics Centre
REMO PARALÍMPICO Skiff Simples Feminino Sea Forest Waterway
ATLETISMO Salto em Distância Feminino T12 – Final Estádio Olímpico
21h35 01h35 (dia 29) Arremesso de Peso Masculino F53 – Final
21h39 01h39 (dia 29) 1500m Feminino T11
TÊNIS DE MESA 21h40 01h40 (dia 29) Individual Classe 10 Feminino Ginásio Metropolitano de Tóquio
NATAÇÃO 21h50 01h50 (dia 29) 50m Costas Feminino S3 Centro Aquático de Tóquio
REMO PARALÍMPICO Skiff Simples Masculino Sea Forest Waterway
NATAÇÃO 22h00 02h00 (dia 29) 50m Livre Masculino  S13 Centro Aquático de Tóquio
22h06 02h06 (dia 29) 50m Livre Feminino S13
REMO PARALÍMPICO 22h10 02h10 (dia 29) Skiff Duplo Misto Sea Forest Waterway
ATLETISMO 22h17 02h17 (dia 29) Lançamento de Disco Feminino F64 – Final Estádio Olímpico
22h25 02h25 (dia 29) 100m Feminino T34 – Final
JUDÔ PARALÍMPICO 22h30 02h30 (dia 29) Acima de 100kg Masculino Nippon Budokan
Acima de 70kg Feminino
Até 100kg Masculino
Até 70kg Feminino
Até 90kg Masculino
REMO PARALÍMPICO Quatro com Misto Sea Forest Waterway
NATAÇÃO 22h34 02h34 (dia 29) 200m Livre Masculino S2 Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 22h36 02h36 (dia 29) 800m Feminino T53 Estádio Olímpico
BOCHA 22h40 02h40 (dia 29) Individual Misto BC1 Ariake Gymnastics Centre
REMO PARALÍMPICO 22h50 02h50 (dia 29) Skiff Simples Feminino – Final Sea Forest Waterway
ATLETISMO 22h53 02h53 (dia 29) Arremesso de Peso Masculino F40 – Final Estádio Olímpico
22h57 02h57 (dia 29) 800m Feminino T54
LEVANTAMENTO DE PESO 23h00 03h00 (dia 29) Até 88kg Masculino – Final Tokyo International Forum
TIRO COM ARCO PARALÍMPICO Arco composto por equipes mistas Yumenosima Park
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS Duplas Masculinas Ariake Coliseum
Duplas Femininas
Simples Quad Misto
Individual Masculino
REMO PARALÍMPICO 23h10 03h10 (dia 29) Skiff Simples Masculino – Final Sea Forest Waterway
ATLETISMO 23h25 03h25 (dia 29) 400m Masculino T53 Estádio Olímpico
FUTEBOL DE 5 23h30 03h30 (dia 29) Brasil x China Aomi Urban Sports Park
REMO PARALÍMPICO Skiff Duplo Misto – Final Sea Forest Waterway
ATLETISMO 23h43 03h43 (dia 29) 400m Masculino T54 Estádio Olímpico
REMO PARALÍMPICO 23h50 03h50 (dia 29) Quatro com Misto – Final Sea Forest Waterway
BOCHA 23h55 03h55 (dia 29) Individual Misto BC3 Ariake Gymnastics Centre
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes

Compartilhe
essa notícia:
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit