Programação desse domingo (6) dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.

6 de fevereiro de 2022

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

 

Nesse domingo (6) já tem modalidades programadas para competição nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022, então separamos em uma tabela a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), tendo dentre as modalidades a seguir: Esqui estilo livre, Hóquei no gelo, entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 6 de fevereiro (domingo), nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
ESQUI ALPINO 03h00 06h00 Downhill Masculino Centro Nacional de Esqui Alpino
CURLING 03h05 06h05 Curling Misto – Austrália x Suíça Centro Aquático Nacional
Curling Misto – Noruega x Suécia
Curling Misto – Canadá x Tchéquia
Curling Misto – Itália x China
ESQUI CROSS-COUNTRY 04h00 07h00 2 x 15km Esquiatlo Masculino Centro Nacional de Cross-Country
PATINAÇÃO DE VELOCIDADE 05h30 08h30 5000m Masculino Parque de Neve de Genting
HÓQUEI NO GELO 05h40 08h40 Rodada preliminar Feminino – Grupo B, China x Japão Centro de Esportes de Wukesong
ESQUI ESTILO LIVRE 07h00 10h00 Moguls Feminino, Classificatória, Classificatória 2 Parque de Neve de Genting
SALTO DE ESQUI 08h00 11h00 Individual – Normal Hill Masculino, Final, Primeira rodada Centro Nacional de Salto de Esqui
ESQUI ESTILO LIVRE 08h30 11h30 Moguls Feminino, Final, Final 1 Parque de Neve de Genting
LUGE Individual Masculino, Corrida 3 Centro Nacional de Esportes de Pista
SALTO DE ESQUI 09h00 12h00 Individual – Normal Hill Masculino, Final, Rodada Final Centro Nacional de Salto de Esqui
CURLING 09h05 12h05 Curling Misto – Canadá x Austrália Centro Aquático Nacional
Curling Misto – Itália x Suécia
Curling Misto – Suíça x Estados Unidos
Curling Misto – Noruega x Grã-Bretanha
ESQUI ESTILO LIVRE Moguls Feminino, Final, Final 2 Parque de Neve de Genting
09h40 12h40 Moguls Feminino, Final, Final 3
HÓQUEI NO GELO 10h10 13h10 Rodada preliminar Feminino – Grupo A, Suíça x Estados Unidos Centro de Esportes de Wukesong
LUGE 10h15 13h15 Individual Masculino, Corrida 4 Centro Nacional de Esportes de Pista
CURLING 22h05 01h05 (dia 7) Curling Misto – Suíça x Noruega Centro Aquático Nacional
Curling Misto – Canadá x Itália
Curling Misto – Tchéquia x China
Curling Misto – Estados Unidos x Grã-Bretanha
PATINAÇÃO ARTÍSTICA 22h15 01h15 (dia 7) Equipes, Final, Programa livre – duplas Estádio Indoor de Pequim
ESQUI ESTILO LIVRE 22h30 01h30 (dia 7) Big Air Feminino, Classificatória, Eliminatória 1, Corrida 1 Parque de Neve de Genting
Big Air Feminino, Classificatória, Eliminatória 2, Corrida 1
ESQUI ALPINO 23h15 02h15 (dia 7) Slalom gigante Feminino, Corrida 1 Centro Nacional de Esqui Alpino
ESQUI ESTILO LIVRE Big Air Feminino, Classificatória, Eliminatória 1, Corrida 2 Parque de Neve de Genting
Big Air Feminino, Classificatória, Eliminatória 2, Corrida 2
PATINAÇÃO ARTÍSTICA 23h30 02h30 (dia 7) Equipes, Final, Dança livre Estádio Indoor de Pequim
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.


Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes