Programação desse domingo (1) das Olimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

1 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Autor: Juan90264 (Disc.)

Nesse domingo (1) já tem modalidades programadas para as Olimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Atletismo, Lutas Olímpicas, Boxe entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 1 de agosto (domingo), nas Olimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
BEISEBOL Das 00h00 às 03h00 Das 04h00 às 07h00 Jogo 1 (Eliminatórias) Yokohama Baseball Stadium
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO 00h00 04h00 Quartas de final 2 Oi Hockey
TÊNIS Individual masculino (final) Ariake Tennis Park
VELA Das 00h00 às 06h00 Das 04h00 às 10h00 Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares); laser masculino e laser radial feminino (disputa das medalhas) Porto de Iates de Enoshima
BADMINTON Das 01h00 às 04h00 Das 05h00 às 08h00 Masculino individual (semifinais) Musashino Forest Sport Plaza
BASQUETE MASCULINO 01h00 01h00 Argentina x Japão Saitama Super Arena
LEVANTAMENTO DE PESO Das 01h50 às 04h00 Das 05h50 às 08h00 76 kg feminino (Grupo B) Tokyo International Forum
VÔLEI DE PRAIA Das 01h00 às 02h50 Das 05h00 às 06h50 Masculino ou feminino (oitavas de final) Shiozake Park
POLO AQUÁTICO FEMININO 02h00 06h00 Hungria x China Centro de Polo Aquático de Tatsumi
HANDEBOL MASCULINO 02h15 06h15 Espanha x Argentina Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 02h20 06h20 Comitê Olímpico Russo x Tunísia Ariake Arena
TÊNIS DE MESA Das 02h30 às 05h30 Das 06h30 às 09h30 Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final) Ginásio Metropolitano de Tóquio
SALTOS ORNAMENTAIS Das 03h00 às 04h25 Das 07h00 às 08h25 Trampolim 3m feminino (Final) Centro Aquático de Tóquio
TÊNIS 03h00 07h00 Duplas femininas (final) Ariake Tennis Park
POLO AQUÁTICO FEMININO 03h30 07h30 Holanda x Canadá Centro de Polo Aquático de Tatsumi
HANDEBOL MASCULINO 04h15 08h15 Noruega x França Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 04h25 08h25 Itália x Venezuela Ariake Arena
BOXE Das 05h00 às 07h40 Das 09h00 às 11h40 mosca feminino, pena masculino, médio masculino e superpesado masculino (quartas de final); meio-médio masculino e meio-pesado masculino (semifinais) Kokugikan Arena
GINÁSTICA ARTÍSTICA Das 05h00 às 08h30 Das 09h00 às 12h30 solo masculino, salto feminino, cavalo com alça masculino e barras assimétricas feminino (Finais) Centro de Ginástica Ariake
VÔLEI DE PRAIA Das 05h00 às 06h50 Das 09h00 às 10h50 Masculino ou feminino (oitavas de final) Shiozake Park
BASQUETE MASCULINO 05h20 09h20 Espanha x Eslovênia Saitama Super Arena
TÊNIS 06h00 10h00 Duplas mistas (final) Ariake Tennis Park
LUTAS OLÍMPICAS Das 06h15 às 07h15 Das 10h15 às 11h15 Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 76 kg feminino e greco-romana 130 kg masculino (semifinais) Makuhari Messe Hall A
POLO AQUÁTICO FEMININO 06h20 10h20 Comitê Olímpico Russo x Japão Centro de Polo Aquático de Tatsumi
ESGRIMA Das 06h30 às 09h20 Das 10h30 às 13h20 Florete por equipes masculino (disputa pelo bronze e final) Makuhari Messe Hall B
BEISEBOL Das 07h00 às 10h00 Das 11h00 às 14h00 Jogo 2 (Eliminatórias) Yokohama Baseball Stadium
ATLETISMO 07h10 11h10 salto em altura masculino (final) Estádio Olímpico
07h15 11h15 100m masculino (semifinais)
HANDEBOL MASCULINO 07h30 11h30 Alemanha x Brasil Yoyogi National Stadium
TÊNIS DE MESA Das 07h30 às 10h30 Das 11h30 às 14h30 Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final) Ginásio Metropolitano de Tóquio
VÔLEI MASCULINO 07h40 11h40 Japão x Irã Ariake Arena
ATLETISMO 07h45 11h45 100m com barreiras feminino (semifinais) Estádio Olímpico
LEVANTAMENTO DE PESO Das 07h50 às 10h00 Das 11h50 às 14h00 76 kg feminino (Grupo A) Tokyo International Forum
POLO AQUÁTICO FEMININO 07h50 11h50 Austrália x África do Sul Centro de Polo Aquático de Tatsumi
ATLETISMO 08h20 12h20 salto triplo feminino (final) Estádio Olímpico
800m masculino (semifinais)
BADMINTON Das 08h30 às 11h00 Das 12h30 às 15h00 Feminino individual (disputa pelo bronze e final) Musashino Forest Sport Plaza
BASQUETE FEMININO 09h00 13h00 Coreia do Sul x Sérvia Saitama Super Arena
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO Quartas de final 4 Oi Hockey
VÔLEI DE PRAIA Das 09h00 às 10h50 Das 13h00 às 14h50 Masculino ou feminino (oitavas de final) Shiozake Park
ATLETISMO 09h05 13h05 400m com barreiras masculinos (semifinais) Estádio Olímpico
HANDEBOL MASCULINO 09h30 13h30 Dinamarca x Suécia Yoyogi National Stadium
ATLETISMO 09h40 13h40 100m masculino (final) Estádio Olímpico
VÔLEI MASCULINO 09h45 13h45 Estados Unidos x Argentina Ariake Arena
TIRO ESPORTIVO Das 20h30 (dia 1º) às 06h00 (dia 2) Das 00h30 (dia 1º) às 10h00 (dia 2) Pistola tiro rápido 25m masculino e carabina em três posições 50m masculino (classificatórias e final) Campo de Tiro Asaka
ATLETISMO 21h00 01h00 (dia 2) lançamento de martelo masculino (classificatória) Estádio Olímpico
HANDEBOL FEMININO Coreia do Sul x Angola
VÔLEI DE PRAIA Das 21h00 às 22h50 Das 01h00 (dia 2) às 02h50 (dia 2) Masculino ou feminino (oitavas de final) Shiozake Park
VÔLEI FEMININO 21h00 01h00 (dia 2) Sérvia x Coreia do Sul Ariake Arena
CANOAGEM VELOCIDADE Das 21h30 (dia 1º) à 01h (dia 2) Das 01h30 (dia 2) à 05h00 (dia 2) K1 200m feminino, C2 1000m masculino, K1 1000m masculino e K2 500m feminino (classificatórias e quartas de final) Sea Forest Waterway
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 21h30 01h30 (dia 2) Quartas de final 1 Oi Hockey
ATLETISMO 21h35 01h35 (dia 2) 1500m feminino (rodada 1) Estádio Olímpico
BASQUETE FEMININO 22h00 02h00 (dia 2) Nigéria x Japão Saitama Super Arena
POLO AQUÁTICO MASCULINO 22h00 02h00 (dia 2) Hungria x Itália Centro de Polo Aquático de Tatsumi
TÊNIS DE MESA Das 22h00 (dia 1º) à 01h00 (dia 2) Das 02h00 (dia 2) à 05h00 (dia 2) Equipes masculinas e equipes femininas (oitavas de final) Ginásio Metropolitano de Tóquio
ATLETISMO 22h20 02h20 (dia 2) Salto em distância masculino (final) Estádio Olímpico
22h30 02h30 (dia 2) 200m feminino (rodada 1)
HANDEBOL FEMININO 23h00 03h00 (dia 2) França x Brasil Yoyogi National Stadium
LUTAS OLÍMPICAS Das 23h00 (dia 1º) à 01h30 (dia 2) Das 03h00 (dia 2) à 05h30 (dia 2) Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 79 kg feminino e 130 kg (repescagem); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (oitavas de final); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (quartas de final) Makuhari Messe Hall A
VÔLEI FEMININO 23h05 03h05 Estados Unidos x Itália Ariake Arena
POLO AQUÁTICO MASCULINO 23h30 03h30 Grécia x Estados Unidos Centro de Polo Aquático de Tatsumi
ATLETISMO 23h50 03h50 100m com barreiras (feminino) Estádio Olímpico
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes

Compartilhe
essa notícia:
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit