Programação dessa terça-feira (24) das Paralimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

24 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

 

Nessa terça-feira (24) já temos modalidades programadas para as Paralimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Basquete em cadeira de rodas, Esgrima em cadeira de rodas entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 24 de agosto (terça-feira), nas Paralimpíadas de Tóquio 2020:

CERIMÔNIA DE ABERTURA
    Horário BRT: Das 08h00 às 11h00         Horário PT: Das 12h00 às 15h00         Estádio Olímpico de Tóquio    

Programação dessa terça-feira (24)

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS FEMININO 21h00 01h00 (dia 25) Argélia x China (Grupo B)

Holanda x Estados Unidos (Grupo B)

Musashino Forest Sports Plaza
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Feminino: Sabre Individual - categoria A e B (rodada 1, eliminatórias, oitavas e quartas de final)

Masculino: Sabre Individual - categoria A e B (rodada 1, eliminatórias, oitavas e quartas de final)

Makuhari Messe
GOALBALL Feminino: Comitê Paralímpico Russo x Canadá (Grupo C)

Masculino: Brasil x Lituânia (Grupo A)

NATAÇÃO Feminino: 400m livres (S9), 100m costas (S2), 100m borboleta (S14 e S13), 50m livres (S6 e S10) e 200m livres (S5)

Masculino: 400m livres (S9), 100m costas (S1 e S2), 100m borboleta (S14 e S13), 50m peito (SB3), 50m livres (S10), 200m livres (S5) e 100m livres (S8)

Centro Aquático de Tóquio
TÊNIS DE MESA Feminino: Simples (qualificação) - S3, S4, S6, S8, S9 e S11

Masculino: Simples (qualificação) - S1, S2, S3, S5, S6, S8 e S9

Ginásio Metropolitano de Tóquio
CICLISMO PISTA 22h00 02h00 (dia 25) Feminino: C1-3, C4 e C5 3000m (qualificação e final)

Masculino: Perseguição 4000m - B (qualificação e final)

Velódromo de Izu
RUGBY EM CADEIRA DE RODAS 23h30 03h30 (dia 25) Misto: Estados Unidos x Nova Zelândia (Grupo B) | Austrália x Dinamarca (Grupo A) Yoyogi National Gymnasium
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes