Programação dessa sexta-feira (30) das Olimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

30 de julho de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Autor: Juan90264 (Disc.)

Nesta sexta-feira (30) já tem modalidades programadas para as Olimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Atletismo, Triatlo, Golfe entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 30 de julho (sexta-feira), nas Olimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
BEISEBOL MASCULINO 00h00 04h00 México x República Dominicana Yokohama Baseball Stadium
BOXE Das 00h03 às 06h00 Das 04h03 a 10h00 Peso Meio-Médio Feminino Kokugikan Arena
VELA 00h05 04h05 470 Masculino, Laser Radial Feminino e 49er Masculino Porto de Iates de Enoshima
00h15 04h15 470 Feminino
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO Canadá x África do Sul Oi Hockey
BOXE Das 00h36 às 06h30 Das 04h36 às 10h30 Peso Meio-Médio Masculino Kokugikan Arena
JUDÔ Das 00h40 às 06h20 Das 04h40 às 10h20 +78 kg feminino Nippon Budokan
Das 00h40 às 06h50 Das 04h40 às 10h50 +100 kg masculino
ESGRIMA Das 00h45 às 02h30 Das 04h45 às 06h30 Espada por equipes Masculino Makuhari Messe Hall B
BOXE Das 01h00 às 07h00 Das 05h00 às 11h00 Peso Meio-Pesado Masculino (Keno Marley x Benjamin Whittaker nas Quartas) Kokugikan Arena
GINÁSTICA DE TRAMPOLIM 01h00 05h00 Individual Feminino – Qualificatórias Ariake Gymnastics Centre
BOXE Das 01h30 às 07h39 Das 05h30 às 11h39 Peso Pesado Masculino (Abner Teixeira x Hussein Iashaish nas Quartas) Kokugikan Arena
BASQUETE FEMININO 01h40 05h40 Estados Unidos x Japão Saitama Super Arena
CANOAGEM SLALOM 02h00 06h00 Slalom K-1 Masculino Centro de Canoagem Slalom Kasai
TIRO ESPORTIVO Pistola 25m Feminino – Final Campo de Tiro Asaka
POLO AQUÁTICO FEMININO África do Sul x Holanda Centro de Polo Aquático de Tatsumi
HANDEBOL MASCULINO 02h15 06h15 França x Espanha Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 02h20 06h20 Japão x Polônia Ariake Arena
VELA 02h35 06h35 Laser Masculino Porto de Iates de Enoshima
TIRO COM ARCO Das 02h45 às 04h00 Das 06h45 às 08h00 Individual Feminino – Quartas de final Yumenoshima Park Archery Field
VELA 02h50 06h50 49er FX Feminino Porto de Iates de Enoshima
GINÁSTICA DE TRAMPOLIM Individual Feminino – Final Ariake Gymnastics Centre
SALTOS ORNAMENTAIS 03h00 07h00 Trampolim 3m Feminino Centro Aquático de Tóquio
VÔLEI DE PRAIA FEMININO Austrália x Comitê Olímpico Russo Shiokaze Park
TÊNIS Duplas Masculinas – Final e Disputa do Bronze, Duplas Mistas – Semifinal, Individual Masculino – Semifinal Ariake Tennis Park
POLO AQUÁTICO FEMININO 03h30 07h30 Estados Unidos x Comitê Olímpico Russo Centro de Polo Aquático de Tatsumi
CANOAGEM SLALOM 04h00 08h00 Slalom K-1 Masculino – Final Centro de Canoagem Slalom Kasai
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO Itália x Polônia Shiokaze Park
HANDEBOL MASCULINO 04h15 08h15 Suécia x Egito Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 04h25 08h25 Argentina x Tunísia Ariake Arena
TIRO COM ARCO 04h30 08h30 Individual Feminino – Disputa do Bronze Yumenoshima Park Archery Field
RUGBY FEMININO Das 04h30 às 07h00 Das 08h30 às 11h00 Rugby de 7 Tokyo Stadium
TIRO COM ARCO 04h45 08h45 Individual Feminino – Final Yumenoshima Park Archery Field
FUTEBOL FEMININO 05h00 09h00 Canadá x Brasil Estádio de Saitama
BOXE Peso Leve Feminino (Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi nas Oitavas) Kokugikan Arena
VÔLEI DE PRAIA FEMININO Espanha x China Shiokaze Park
TÊNIS Sérvia x Alemanha – Semifinal do Individual Masculino Ariake Tennis Park
BASQUETE FEMININO 05h20 09h20 França x Nigéria Saitama Super Arena
HIPISMO 05h30 09h30 Concurso completo Misto Parque Equestre
FUTEBOL FEMININO 06h00 10h00 Grã-Bretanha x Austrália Estádio de Saitama
POLO AQUÁTICO FEMININO 06h20 10h20 Japão x Hungria Centro de Polo Aquático de Tatsumi
ESGRIMA 06h30 10h30 Espada por equipes Masculino – Disputa do bronze Makuhari Messe Hall B
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO Japão x Índia Oi Hockey
JUDÔ 06h40 10h40 +78 kg Feminino – Final Nippon Budokan
FUTEBOL FEMININO 07h00 11h00 Suécia x Japão Estádio de Saitama
JUDÔ +100 kg Masculino – Final Nippon Budokan
NATAÇÃO 50m Livre Masculino Centro Aquático de Tóquio
TÊNIS Comitê Olímpico Russo x Sérvia Ariake Tennis Park
ATLETISMO 500m Rasos e Salto Triplo Feminino Estádio Olímpico
BEISEBOL MASCULINO Estados Unidos x Israel Yokohama Baseball Stadium
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO Argentina x Nova Zelândia Oi Hockey
NATAÇÃO 07h20 11h20 50m Livre Masculino Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO Arremesso de Peso Feminino Estádio Olímpico
ESGRIMA 07h30 11h30 Espada em Equipes Masculinas – Final Makuhari Messe Hall B
HANDEBOL MASCULINO Portugal x Dinamarca Yoyogi National Stadium
NATAÇÃO 07h48 11h48 1500m Livre Masculino Centro Aquático de Tóquio
POLO AQUÁTICO FEMININO 07h50 11h50 Espanha x Austrália Centro de Polo Aquático de Tatsumi
FUTEBOL FEMININO 08h00 12h00 Holanda x Estados Unidos Estádio de Saitama
VÔLEI DE PRAIA FEMININO Itália x Cuba Shiokaze Park
TÊNIS DE MESA Taiwan x Alemanha – Disputa do Bronze no Simples Masculino Ginásio Metropolitano de Tóquio
ATLETISMO 4×400 Rasos Misto Estádio Olímpico
08h30 12h30 10000m rasos Masculino – Final
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO 08h45 12h45 Alemanha x Holanda Oi Hockey
NATAÇÃO 09h00 13h00 Revezamento 4×100 Medley Feminino Centro Aquático de Tóquio
BASQUETE FEMININO China x Austrália Saitama Super Arena
TÊNIS DE MESA China (Fan Zhendong) x China (Ma Long) – Final do Simples Masculino Ginásio Metropolitano de Tóquio
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO 09h15 13h15 Bélgica x Grã-Bretanha Oi Hockey
NATAÇÃO 09h20 13h20 Revezamento 4×100 Medley Masculino Centro Aquático de Tóquio
HANDEBOL MASCULINO 09h30 13h30 Alemanha x Noruega Yoyogi National Stadium
VÔLEI MASCULINO 09h45 13h45 Comitê Olímpico Russo x França Ariake Arena
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO 10h00 14h00 Catar x Estados Unidos Shiokaze Park
GOLFE 19h30 23h30 Individual Masculino na Terceira Rodada Kasumigaseki Country Club
TRIATLO Revezamento misto – Final Odaiba Marine Park
HIPISMO 20h30 00h30 Concurso completo por equipes Misto Parque Equestre
Concurso completo individual Misto
VÔLEI FEMININO 21h00 01h00 República Dominicana x Quênia Ariake Arena
VÔLEI DE PRAIA FEMININO Brasil x Estados Unidos Shiokaze Park
ATLETISMO 400m Barreiras Feminino Estádio Olímpico
BADMINTON Duplas Femininas e Masculinas – Semifinal Musashino Forest Sport Plaza
TIRO ESPORTIVO Fossa por duplas Misto Campo de Tiro Asaka
HANDEBOL FEMININO Angola x Japão Yoyogi National Stadium
RUGBY FEMININO Das 21h00 às 23h30 Das 01h00 às 03h30 Rugby de 7 – Semifinal Tokyo Stadium
ATLETISMO 21h30 01h30 Lançamento de Disco Feminino Estádio Olímpico
TIRO COM ARCO Individual Masculino Yumenoshima Park Archery Field
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO China x Nova Zelândia Oi Hockey
VÔLEI DE PRAIA FEMININO 22h00 02h00 Letônia x Quênia Shiokaze Park
BASQUETE MASCULINO Irã x França Saitama Super Arena
ESGRIMA Sabre por equipes Feminino Makuhari Messe Hall B
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO Japão x Espanha Oi Hockey
POLO AQUÁTICO MASCULINO Montenegro x Cazaquistão Centro de Polo Aquático de Tatsumi
NATAÇÃO 22h30 02h30 100m Borboleta Masculino – Final Centro Aquático de Tóquio
22h39 02h39 200m Costas Feminino – Final
ATLETISMO 22h45 02h45 100m Barreiras Feminino Estádio Olímpico
NATAÇÃO 22h50 02h50 800m Livre Feminino – Final Centro Aquático de Tóquio
JUDÔ 23h00 03h00 Equipes Misto – Oitavas de final Nippon Budokan
BOXE Peso Mosca Masculino Kokugikan Arena
NATAÇÃO 50m Livre Masculino – Semifinal Centro Aquático de Tóquio
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO Japão x Alemanha Shiokaze Park
HANDEBOL FEMININO Montenegro x Coréia do Sul Yoyogi National Stadium
VÔLEI FEMININO 23h05 03h05 Estados Unidos x Comitê Olímpico Russo Ariake Arena
CICLISMO BMX 23h20 03h20 Estilo Livre Masculino Ariake Urban Sports Park
NATAÇÃO 23h30 03h30 50m Livre Feminino – Semifinal Centro Aquático de Tóquio
POLO AQUÁTICO MASCULINO Austrália x Espanha Centro de Polo Aquático de Tatsumi
ATLETISMO 23h35 03h35 100m Masculino Estádio Olímpico
NATAÇÃO 23h40 03h40 Revezamento 4x100m Medley Misto – Final Centro Aquático de Tóquio
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 23h45 03h45 Argentina x Austrália Oi Hockey
LEVANTAMENTO DE PESO 23h50 03h50 Até 96kg Masculino Tokyo International Forum
Até 81kg Masculino
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes

Compartilhe
essa notícia:
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit