Programação dessa quinta-feira (26) das Paralimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

26 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

 

Nessa quinta-feira (26) já temos modalidades programadas para as Paralimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Tênis de mesa, Esgrima em cadeira de rodas entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 26 de agosto (quinta-feira), nas Paralimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS 00h10 04h10 Espada Individual Feminino Makuhari Messe
LEVANTAMENTO DE PESO 00h30 04h30 Até 41kg Feminino – Final Tokyo International Forum
GOALBALL MASCULINO 01h15 05h15 Estados Unidos x Brasil Makuhari Messe
TÊNIS DE MESA 01h40 05h40 Masculino Fase de grupos Classe 10 (Theo Cogill x Carlos Alberto Carbinatti) Ginásio Metropolitano de Tóquio
Feminino Fase de grupos Classe 4 (Joyce de Oliveira x Faten Elelimat)
CICLISMO PISTA 02h00 06h00 Contrarrelógio 1000m C4-5 Masculino – Final Velódromo de Izu
03h00 07h00 Perseguição Masculino 3000m C1 – Final
03h20 07h20 Perseguição Masculino 3000m C2 – Final
03h50 07h50 Perseguição Masculino 3000m C3 – Final
LEVANTAMENTO DE PESO 04h30 08h30 Até 45kg Feminino – Final Tokyo International Forum
NATAÇÃO 05h00 09h00 100m Livre Masculino S5 – Final Centro Aquático de Tóquio
05h07 09h07 100m Livre Feminino S5 – Final
05h20 09h20 100m Livre Masculino S4 – Final
TÊNIS DE MESA Feminino Fase de grupos Classe 10 (Bruna Costa x Melissa Tapper) Ginásio Metropolitano de Tóquio
NATAÇÃO 05h22 09h22 200m Medley Masculino SM6 – Final Centro Aquático de Tóquio
05h30 09h30 200m Medley Feminino SM6 – Final
TÊNIS DE MESA 06h00 10h00 Masculino Fase de grupos Classe 7 (Paulo Sergio Salmin x Shuo Yan) Ginásio Metropolitano de Tóquio
Masculino Fase de grupos Classe 7 (Sayed Mohamed x Israel Pereira)
NATAÇÃO 400m Livre Masculino S11 – Final Centro Aquático de Tóquio
06h10 10h10 400m Livre Feminino S11 – Final
LEVANTAMENTO DE PESO 06h30 10h30 Até 54kg Masculino – Final Tokyo International Forum
NATAÇÃO 06h38 10h38 100m Peito Masculino SB9 – Final Centro Aquático de Tóquio
06h44 10h44 100m Peito Feminino SB9 – Final
07h05 11h05 100m Costas Masculino S13 – Final
07h12 11h12 100m Costas Feminino S13 – Final
TÊNIS DE MESA 07h20 11h20 Masculino Fase de grupos Classe 3 (Welder Knaf x Colin Judge) Ginásio Metropolitano de Tóquio
NATAÇÃO 07h33 11h33 100m Peito Masculino SB8 – Final Centro Aquático de Tóquio
07h40 11h40 100m Peito Feminino SB8 – Final
08h00 12h00 4x50m Livre Misto – Final
TÊNIS DE MESA Masculino Fase de grupos Classe 3 (Yuttajak Glinbancheun x David Andrade de Freitas) Ginásio Metropolitano de Tóquio
08h40 12h40 Masculino Fase de grupos Classe 8 (Linus Karlsson x Luis Filipe Guarnieri)
Feminino Fase de grupos Classe 3 (Alena Kanova x Marliane Amaral)
09h20 13h20 Feminino Fase de grupos Classe 9 (Karolina Pek x Jennyfer Marques)
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS 20h30 00h30 (dia 27) Espada por Equipes Masculino Makuhari Messe
TÊNIS DE MESA 21h00 01h00 (dia 27) Simples Feminino Classe 9 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Simples Masculino Classe 6
Simples Masculino Classe 4
Simples Feminino Classe 5
TIRO COM ARCO PARALÍMPICO Individual Masculino W1 Yumenosima Park
Individual Feminino W1
Individual Feminino Composto
Individual Feminino Recurvo
ATLETISMO Salto em Distância Feminino T11 – Final Estádio Olímpico
NATAÇÃO 21h10 01h10 (dia 27) 200m Livre Masculino S14 Centro Aquático de Tóquio
21h30 01h30 (dia 27) 50m Livre Masculino S11
REMO PARALÍMPICO Skiff Simples Feminino Sea Forest Waterway
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Espada por Equipes Feminino Makuhari Messe
ATLETISMO 21h35 01h35 (dia 27) 5000m Masculino T11 – Final Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 21h40 01h40 (dia 27) Simples Masculino Classe 1 Ginásio Metropolitano de Tóquio
NATAÇÃO 21h50 01h50 (dia 27) 50m Borboleta Masculino S5 Centro Aquático de Tóquio
REMO PARALÍMPICO 22h00 02h00 (dia 27) Skiff Simples Masculino Sea Forest Waterway
TÊNIS DE MESA 22h20 02h20 (dia 27) Simples Feminino Classe 8 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Simples Masculino Classe 2
GOALBALL FEMININO 22h30 02h30 (dia 27) Japão x Brasil Makuhari Messe
CICLISMO PISTA 4000m Perseguição Individual C4 Velódromo de Izu
JUDÔ Até 60kg Masculino Nippon Budokan
Até 52kg Feminino
REMO PARALÍMPICO 22h50 02h50 (dia 27) Skiff Duplo Misto Sea Forest Waterway
TÊNIS DE MESA 23h00 03h00 (dia 27) Simples Masculino Classe 3 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Simples Feminino Classe 4
ATLETISMO 400m Feminino T11 Estádio Olímpico
CICLISMO PISTA 4000m Perseguição Individual C5 Velódromo de Izu
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS Simples Masculino – Primeira rodada (Daniel Rodrigues x Stefan Olsson) Ariake Coliseum
Simples Masculino – Primeira rodada (Sang-Ho OH x Mauricio Pomme)
Simples Masculino – Primeira rodada (Leon Els x Gustavo Carneiro Silva)
Simples Masculino – Primeira rodada (Rafael Medeiros x Lhaj Boukartacha)
Duplas Feminino – Primeira rodada (Caldeira / Duval x Huang / Huang)
LEVANTAMENTO DE PESO Até 59k Masculino – Final Tokyo International Forum
REMO PARALÍMPICO 23h30 03h30 (dia 27) Quatro com Misto Sea Forest Waterway
TÊNIS DE MESA 23h40 03h40 (dia 27) Simples Masculino Classe 11 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Simples Masculino Classe
ATLETISMO 23h56 03h56 (dia 27) 100m Masculino T37 Estádio Olímpico
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes