Programação dessa sexta-feira (27) das Paralimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

27 de agosto de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Nessa sexta-feira (27) já temos modalidades programadas para as Paralimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Tênis de mesa, Esgrima em cadeira de rodas entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 27 de agosto (sexta-feira), nas Paralimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
JUDÔ PARALÍMPICO Das 00h00 às 05h50 Das 04h00 às 09h50 Até 66kg Masculino Nippon Budokan
Das 00h00 às 04h50 Das 04h00 às 08h50 Até 60kg Masculino
ATLETISMO 00h03 04h03 100m Masculino T37 Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 00h20 04h20 Individual Feminino Classe 1-2 Ginásio Metropolitano de Tóquio
JUDÔ PARALÍMPICO Das 00h28 às 05h20 Das 04h28 às 09h20 Até 52kg Feminino Nippon Budokan
Das 00h28 às 04h20 Das 04h28 às 08h20 Até 48kg Feminino
ATLETISMO 00h29 04h29 100m Masculino T47 Estádio Olímpico
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS 00h30 04h30 Duplas Femininas Ariake Coliseum
ATLETISMO 00h32 04h32 5000m Feminino T54 Estádio Olímpico
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS 01h00 05h00 Simples Masculino Ariake Coliseum
CICLISMO PISTA 01h20 05h20 Contrarrelógio 1000m C1-3 Masculino – Final Velódromo de Izu
TÊNIS DE MESA 01h40 05h40 Fase de grupos Masculino Classe 10 Ginásio Metropolitano de Tóquio
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS 02h00 06h00 Simples Masculino – Primeira rodada Ariake Coliseum
TIRO COM ARCO PARALÍMPICO Individual Composto Masculino Yumenosima Park
CICLISMO PISTA 02h29 06h29 Contrarrelógio 500m C4-5 Feminino – Final Velódromo de Izu
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Das 03h00 às 07h30 Das 07h00 às 11h30 Espada por Equipes Feminino Makuhari Messe
Das 03h00 às 06h30 Das 07h00 às 10h30 Espada por Equipes Masculino
CICLISMO PISTA 03h15 07h15 Perseguição Individual Masculino C4 400m – Final Velódromo de Izu
03h40 07h40 Perseguição Individual Masculino C5 400m – Final
TÊNIS DE MESA 04h00 08h00 Fase de grupos Feminino Classe 7 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Fase de grupos Feminino Classe 10
HIPISMO Adestramento Individual Classe 1 Misto – Final Parque Equestre
NATAÇÃO 05h00 09h00 100m Costas Masculino S12 – Final Centro Aquático de Tóquio
05h06 09h06 100m Costas Feminino S12 – Final
05h15 09h15 100m Costas Masculino S8 – Final
05h21 09h21 100m Costas Feminino S8 – Final
05h28 09h28 200m Livre Masculino S14 – Final
05h35 09h35 200m Livre Feminino S14 – Final
05h57 09h57 50m Livre Masculino S11 – Final
06h05 10h05 50m Livre Feminino S11 – Final
06h25 10h25 50m Borboleta Masculino S5 – Final
VÔLEI SENTADO FEMININO 06h30 10h30 Brasil x Canadá Makuhari Messe
NATAÇÃO 06h31 10h31 50m Borboleta Feminino S5 – Final Centro Aquático de Tóquio
06h52 10h52 200m Medley Masculino SM7 – Final
07h00 11h00 200m Medley Feminino SM7 – Final
ATLETISMO Arremeso de Peso Masculino F55 – Final Estádio Olímpico
07h05 11h05 Salto em Distância T11 – Final
NATAÇÃO 07h23 11h23 400m Livre Masculino S13 – Final Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 07h25 11h25 100m Masculino T37 – Final Estádio Olímpico
NATAÇÃO 07h33 11h33 400m Livre Feminino S13 – Final Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 100m Masculino T47 – Final Estádio Olímpico
07h53 11h53 Arremesso de Peso Masculino F37 – Final
GOALBALL MASCULINO 08h30 12h30 Brasil x Argélia Makuhari Messe
ATLETISMO 09h25 13h25 400m Feminino T47 Estádio Olímpico
09h53 13h53 1500m Feminino T13
PARATRIATLO 18h30 22h30 Masculino Individual PTS4 – Final Odaiba Marine Park
TÊNIS DE MESA 21h00 01h00 (dia 28) Individual Masculino Classe 8 Ginásio Metropolitano de Tóquio
TIRO COM ARCO PARALÍMPICO Arco Composto Individual Masculino Yumenosima Park
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Florete Individual Masculino B Makuhari Messe
NATAÇÃO 21h16 01h16 (dia 28) 100m Livre Masculino S10 Centro Aquático de Tóquio
ATLETISMO 21h30 01h30 (dia 28) Lançamento de disco Feminino F57 – Final Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 21h40 01h40 (dia 28) Individual Feminino Classe 4 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Individual Feminino Classe 7
Individual Masculino Classe 4
NATAÇÃO 21h45 01h45 (dia 28) 150m Medley Feminino SM4 Centro Aquático de Tóquio
CICLISMO PISTA 22h00 02h00 (dia 28) Perseguição Individual Feminino 3000m B Velódromo de Izu
ATLETISMO 22h06 02h06 (dia 28) 5000m Feminino T54 – Final Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 22h20 02h20 (dia 28) Individual Classe 3 Masculino Ginásio Metropolitano de Tóquio
Individual Classe 10 Masculino
JUDÔ PARALÍMPICO 22h30 02h30 (dia 28) Até 57kg Feminino Nippon Budokan
Até 81kg Masculino
Até 73kg Masculino
Até 63kg Feminino
CICLISMO PISTA 22h32 02h32 (dia 28) Velocidade por Equipes Misto C1-5 750m Velódromo de Izu
BOCHA 22h40 02h40 (dia 28) Individual BC1 Misto Ariake Gymnastics Centre
Individual BC1
TÊNIS DE MESA 23h00 03h00 (dia 28) Individual Classe 3 Feminino Ginásio Metropolitano de Tóquio
Individual Masculino Classe 6
Individual Feminino Classe 11
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS Duplas Mistas Ariake Coliseum
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS Florete Individual A Feminino Makuhari Messe
Florete Individual B Feminino
NATAÇÃO 23h04 03h04 (dia 28) 100m Peito Masculino SB5 Centro Aquático de Tóquio
CICLISMO PISTA 23h08 03h08 (dia 28) Contrarrelógio 1000m Masculino B – Final Velódromo de Izu
ATLETISMO 23h16 03h16 (dia 28) 100m Masculino T38 Estádio Olímpico
TÊNIS DE MESA 23h40 03h40 (dia 28) Individual Feminino Classe 8 Ginásio Metropolitano de Tóquio
Individual Masculino Classe 7
Individual Masculino Classe 2
CICLISMO PISTA 23h47 03h47 (dia 28) Perseguição Individual Feminino 3000m B – Final Velódromo de Izu
BOCHA 23h55 03h55 (dia 28) Individual BC3 Ariake Gymnastics Centre
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes

Compartilhe
essa notícia:
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit