Deputado brasileiro manifesta apoio a guerrilheiro das FARC

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

4 de agosto de 2008

Brasil

O deputado brasileiro pelo Partido dos Trabalhadores, Renato Simões, manifesta publicamente em sua página web o apoio ao guerilheiro das FARC conhecido como "El Cura Camilo" ou "Padre Olivério Medina".

A página, data de 13/set/2005, época em que estava se decidindo a extradição para a Colômbia de Olivério Medina, preso pela Polícia Federal brasileira. O manifesto publicado na página do deputado questiona a qualificação de terrorista para Medina, ao mesmo tempo que trata-o como vítima, com risco de vida, e que por causa disso não poderia ser extraditado para a Colômbia.

Lista de apoiadores ao líder das FARC que vive no Brasil

Uma extensa lista de apoiadores formada por políticos do Partido dos Trabalhadores e do Partido Comunista do Brasil, além de ongs e lideranças estudantis, sindicais e integrantes da Igreja Católica aparece na página do deputado Simões.

A lista segue abaixo:

Anita Leocadia Prestes Dom Moacir Guechi Bispo de Rondonia Ligya Prestes Luiz Francisco Ferandes de Souza Procurador Paulo Guimarães Aldo Lins e Silva - Conselheiro da República

Parlamentares Federais

Tarciso Zimmermann - Deputado Federal (PT-RS) Adão Preto - Deputado Federal (PT-RS) Luciano Zica - Deputado Federal (PT-SP) Iriny Lopes - Deputado Federal (PT-ES) Claudio Vignatti - Deputado Federal (PT-SC) Maninha - Deputada Federal (PT-DF) Mauro Passos - Deputado Federal (PT-SC) Iara Bernardi - Deputada Federal (PT-SP) Ricardo Berzoini - Deputado Federal (PT-SP) Maria do Rosário - Deputada Federal (PT-RS) Zaire Resende - ex-Deputado Federal (PMDB) Ivan Valente - Deputado Federal (PT-SP)

Parlamentares Estaduais

Vanio dos Santos - Deputado Estadual - PT-SC Dionísio Marcon - Deputado Estadual - PT-RS Frei Sergio - Deputado Estadual - PT-RS Jussara Cony - Deputada Estadual - PcdoB-RS Paulo Tadeu - Deputado Distrital - PT-DF Chico Vigilante - Deputado Distrital - PT-DF Chico Floresta - Deputado Distrital - PT-DF Arlete Sampaio Deputada Distrital - PT-DF Érika Kokay - Deputada Distrital - PT-DF Renato Simões – Deputado Estadual – PT-SP Parlamantares Municipais

Albertão Vereador de Guarulhos PT-SP Leopoldo Paulino Vereador de Riberão Preto SP PSB-SP Raul Carrion Vereador de Porto Alegre RS PcdoB- RS Manuela Davilla Vereadora de Porto Alegre RS PcdoB RS Dr. Ricardo Rui Vereador de Guarulhos São Paulo - PPS Alencar- Vereador- Guarulhos-SP- PT Jose Carlos Dalan- Vereador- Guarulhos- SP- PT Auriel Brito Leal- Vereador- Guarulhos- SP _ PT Jonas Dias- Vereador- Guarulhos-SP-PT Erô Chouery- Vereadora- Guarulhos- SP- PT Professor Macedo- Vereador- Guarulhos-SP- PT Luiza Cordeiro- Vereadora- Guarulhos- SP- PcdoB

Movimento Estudantil

Patrícia Cristina cunha. Vice-presidente Une Minas Leandro Borges Reis Cerqueira Diretor de esportes da UNE Sarah de Roure - UNE DF Federação Brasileira dos Estudantes de Agronomia Murillo Miguel N. da Silva - DCE UCB ( Universidade Católica de Brasília ) Juventude Avançando Estevão Toffoli Rodrigues - DA medicina UFU Nilton Pereira Junior - DA Medicina UFU DCE-UFRGS (Diretório Cental dos Estudantes da UFRGS) Centro Acadêmico de História FAG- Guarulhos São Paulo Marcílio Rodrigues Lucas. DCE da UFU Erivaldo Loureiro Santos. DCE UNIMINAS André de Queiroz. Economia UJS (União da Juventude Socialista)

Movimento Sindical

Jacy Afonso Tesoureiro CUT - Nacional Afonso Magalhães Executiva CUT DF Geraldo Cardoso da Silva - ADCAE DF Washington Luis Dourado Gómez - Sindicato dos Professores DF José D. Junior - Sindicato dos Trabalhadores Urbanitarios - DF Arlindo Pereira Dias - AMASBC SP Debora de Alburquerque Souza - CUT-PR João Luis Batista - SINDISEP E CUT Associação de Praças do Estado de Santa Catarina APRASC Coordenação Estadual de Lutas CONLUTAS-SC Trajano Jardim Federação dos Aposentados de Brasília FAP-DF Raimundo Carvalho Associação dos Aposentados de Brasilia SINTE/REGIONAL FLORIANÓPOLIS (Sindicato dos Trabalhadores Em Educação)

Entidades da Sociedade Civil

Comitê Catarinense de Solidariedade ao Povo Palestino Coletivo Pensamento Radical CPR-SC Maria das Graças Silva Centro de Estudos da América Latina CELA Maria Auxiliadora César NESCUBA ( Núcleo de estudos Cubanos) Alencar Henrique de Oliveira - CDR DF ( Comite de defesa da Revolução Cubana) Katia Grams de Lima- Contadora - ANCA- Brasilia-DF ( Associação Nacional das Cooperativas Agricolas) Espaço Cultural Florestan Fernandes- Guarulhos- SP Movimento de Luta por Moradia Guarulhos- SP Espaço Zumbi dos Palmares Guarulhos- SP

Intelectuais-personalidades

Dr. Antonio Funari Conselheiro do CONDEPH (Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana) Vice-Presidente da Comissão de Justiça e Paz (SP) Geraldo Magela Pereira Presidente do Banco Popular do Brasil Eloi Pietá- Prefeito de Guarulhos _ PT-SP Professor Luiz Carlos Pinheiro Machado Ex-presidente da EMBRAPA Padre Antonio Naves- Zona Leste- SP Professor-Phd Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho - UFSC Professor Clariton Cardoso Ribas UFSC Eliane Soares Socióloga Antonio José Soares dos Reis - Jornalista DF Edemar Barbosa do Santos Empresário Luciana de Souza Ramos Advogada Paulo Miranda - TV Comunitária Georgete Medley Roduff - Professor UNB Samuel Rodriguez - Professor DF Juliana Aparecida de Almeida Barbosa - Jornalista Marcos Rogério de Souza - Advogado-SP Maria de Jesus Werneek Nuniz Professora Marcos Del Roio - professor de Ciências Políticas da UNESP-FFC Éder Fernando dos Santos Professor - Espaço Marx-Maringá (PR) Paulo Roberto de Camargo - Professor universitário - SP Pablo M. Barros - V. Velha (ES) Paulo Roberto Scott - educador popular - Novo Hamburgo (RS) Antonio Carlos Mazzeo Professor UNESP Silvia De Bernardinis São Paulo Virgínia Fontes - Historiadora - UFF Jason Borba - Economista - Depto de Economia-FEA-PUC/SP Wallace Moraes - Cientista político Mario Duayer, Professor, Niterói (RJ) Patrícia Danza Greco Museóloga Memélia Moreira- jornalista Aldo Duran Gil. Professor (Universidade Federal de Uberlândia) Wilson Alves dos Santos Junior. Diretor Executivo do CLAE (Centro Latino-Americano de Estudos) Leila Bianchi Aguiar- professora de História- Niterói RJ Poméia Genaio, professora, moradora de Niterói - RJ, Pedro Castro - Professor aposentado _ RJ Maurício Gonçalves Margalho- Professor - UFF (RJ) Marisa Brandão Professora CEFET/R

Organizações Partidárias e Militantes

Valter Pomar Diretorio Nacional PT nacional Plínio Arruda Sampaio Diretório Nacional PT Raul Pont Diretório Nacioal PT Paulo Petry Corrente Comunista Luiz Carlos Prestes Wilmar Lacerda Presidente PT-DF Apolinário Rebelo Presidente PcdoB-DF Partido Socialismo e Liberdade SC Rita Matos Coutinho PcdoB-DF Bruno Barbosa PcdoB-DF Antonio do Carmo PCB-DF Celso S. De Alcantara PSOL-DF Fernando Mousinho - PSB-DF Carlos Augusto Rodriguez da Silva - PT - DF Carlos Alberto Jacques de Castro - PT - Rio Grande do Sul Carlos Antonio Coutrin Cardade - PT DF Gilberto Ricardo - PT MG Ismael César - PT DF Jose Ricardo de Sousa PT - DF Edilmar Pereira Luna - PT Zonal Guará DF Antonio Ernesto Pinto - PT Riacho fundo II Manuel Viana de Souza - PT - SC Karin Bacha - PT- SC César Luis M. - PT-DF. Dionísio Neto - PT- DF Jodete Guillerme Amorin - PT DF Leila Cristiano Luis C Cardoso - PT-DF Gisele Maria Gomez Payares - PT-DF Pedro Rodriguez de Suares PT-DF Débora Raquel Cruz Ferreira PT-DF Roberto Rivisite PT-MG Nery Kwe de Aguiar Filho PT-DF Cleberon Zavaski - PT-PA Ane J Dantas PT-CE Edna V. Paiva PT-DF Gonzala Viera dos Reis PT-DF Eridon N Nacimiento PT-DF Silvia Denis PT-DF Gilson R da Silva - . PT-Santa Maria Saulo Cardoso Silva PT-DF Waldemir N. Lima - PT-DF Mirian Vaz Parente PT-DF Edna Joaquin de Moxes - PT-DF Rubem Ricardo Azevedo Lima - PT-DF Evanise Maria da Costa Santos - PT DF Maria do Carmo Souza - PT-DF Werte de Souza Chaves - PT-DF Carlos dês Essaros Hetzer - PT-DF Julio Celso Pinheiro PT-DF Maria Lucia Pereira PT-DF Maria de Fátima G. Borges - PT-DF Erson Birk Teixeira - PT-DF Maria Santana - PT-DF Zuleica Brito Fischer PT-DF Odete Carmen - PT-RS Thais Maranhon de Sa e Carvalhio - PT-DF Yuri Leão - PT-DF Maxuel de Csatro - PT- DF Marcelo Didoneth PT-DF José Ricardo de Souza - PT-DF Benedito Pereira Alves - PT-DF Patrícia Montenegro Freire de Carvalho PT-PB Margarette B. Guimarães - PT-Gama Silvia Rodriguez Fernandes - PT-DF Luis Cláudio de Marais Pinheiro - PT-DF Carlos Otavio de Oliveira Guedes - PT-DF Mônica Rodriguez - PT-RS Guillerme França - PT-DF Sonia Palhares Marinho PT-DF Edenaldo de Albergaria Freitas PT-DF Maria de Lourdes Castro Mousinho - PT-DF Lourdes Mara O. de Alburquerque - PT-DF Marilia M. Resende PT- DF Rita de Cássia C. Leite - PT-DF Marcos H. Montenegro PT-DF Expedito Alfonso Veloso PT-DF Romário Schetuin - PT-DF Maria Ricardina Almeida - PT-DF Leonardo Mascarenhas Reni - PT-DF Geraldo Marques Filho - PT-Samambaia Jaime Gómez Cardoso PT-Samambaia Ana Maria da C. Carvalho - PT-DF Marcelo de A. Ribeiro PT-DF Pedro Batista - PT-CE Francisco Nascimento PT-DF Junior Cardoso PT-DF Diumari Souza Silva PT-DF Gilson Rocha Miranda PT-DF Eliane Silva de França PT-DF Ana Paula B. dos Santos PT-DF Carlos R. De Oliveira PT-DF Cleber R. Soares - PT-DF Izabel Cristina A. Fíalo PT-DF Eli Pires Gonçalves - PT-DF Francisco José da Silva - PT-DF Pedro de Alcântara Costa - PT-DF Eduardo Salgado - PT-GO Cláudio Santana - PT-DF Aguinaldo Morais da Silva - PT-DF José Carlos de Marcus - PT-SP Josepha Britto - PT-SP Francisco la Serda Alencar e Silva - PT-DF José Alves da Silva - PT-Gama Aline Aguia - PT-DF Ricardo Ramos - PT-GO Gustavo Balduino PT-DF Maria Aparecida Martinelli - PT-DF Valdemir N. Lima - PT-DF Raimundo Rainero Xavier - PT-DF Alexandre Vaula - PT-GO Rodrigo Falcão PT-DF Silvia Cristina Lacerda PT-DF Sonia Varela - PT-SP Gerson Enrique Hernadf - PT-PR Alex Pereira - PT-DF João Antonio Soares Viana PT-DF Flavia Azevedo PT-DF Thaisa Magalhanes PT-DF Antonio Sabino - PT-DF Evellyn Cruz PT-DF Luciente S. Dos Santos PT-DF Luis Edgar Vilella Miller PT-RS Rafael Barros Dornelis PT-DF Laura Batista PT-DF Angela M. A. dos S. Ricardo PT-DF Ângela Cristina P. Espinosa Santo PT-DF Glarben h. F. Silva - PT-DF Ana Daniella R. P. Neves PT-DF Juliana G. Pinto PT-DF David M. Monteiro PT-DF Wagner M Ramos PT-DF Ari Luiz Alves Pax PT-DF Valmor Fischer PT-DF Lucimar Alves Martins PT-DF Julio Eduardo Albuquerque PT-DF André Conceição PT-DF Paula Araújo PT-DF Mauricio M Mendes PT-DF Carlos Jose Nascimento PT-DF Francisco Pereira da Silva PT-DF Fernando Martinez PT-DF Gaspar Martins de Araújo PT-DF Janderson Barros dos Santos PT-DF Elizana Monteiro dos Santos PT-DF Ezequiel Neves PT-DF Sirlene Lourenço PT-DF Adriane Sampaio PT-DF Bruno Gomes Monteiro PT-DF Raimundo Kappel PT-DF Ana Funtuzz PT-DF Vanesca Maria Campanella PT-DF Zolda Borges PT-DF Bárbara B Batista PT-DF Jorge Mendonça PT-DF Salin Siddartha M Diniz PT-DF Adrirane Lobo Costa PT-RS Luiz Carlos Silva PT-DF


Referências