Viagra pode provocar cegueira, dizem médicos

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Eye lashes with makeup.jpg

1 de abril de 2005

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Pesquisadores dos Estados Unidos da América apresentaram um estudo que indica ser possível o aparecimento de anomalias sérias na visão de pessoas que ingeriram o medicamento para problemas de ereção Viagra. Essas anomalias podem levar à permanente e total perda da visão, segundo os médicos.

De acordo com o estudo, a maior parte dos pacientes observados que apresentaram problemas, demonstraram sintomas de visão embaçada e perda parcial de visão logo após 24 horas de uso do medicamento. São em número de 14, até agora, os pacientes pesquisados que tiveram algum problema visual após o tratamento com Viagra.

"Há anos, sabemos que alguns homens que tomam Viagra experimentarão modificações temporárias em relação às cores na visão e verão as coisas como azul ou verde", diz o doutor Howard D. O Pomeranz, da Universidade da Minesota em Mineápolis. "O NAION [sigla usada para identificar o problema visual:nonarteritic ischemic optic neuropathy] é uma condição muito mais séria porque ele pode conduzir à perda de visão permanente," acrescenta o médico.

Contudo os médicos também relatam que não há ainda informações suficientes e conclusivas para considerar a perda da visão como um problema sério e que irá ocorrer com todas as pessoas que tomaram Viagra: "A essa altura, não há dados suficentes para justificar a realização de um exame oftálmico sobre cada paciente que está sob o tratamento do Viagra", diz o doutor Pomeraz.

De qualquer forma, o doutor Pomeranz recomenda a todos os médicos que prescrevem a droga a ficarem alertas e a exigir exames oftálmicos de pessoas do grupo de risco que têm problemas de circulação ou doença cardíaca.

Fontes