Programação dessa quinta-feira (29) das Olimpíadas de Tóquio 2020

Origem: Wikinotícias, a fonte de notícias livre.
2020 Summer Olympics text logo.svg
Jogos Olímpicos de Verão de 2020

29 de julho de 2021

Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram

Autor: Juan90264 (Disc.)

Nesta quinta-feira (29) já tem modalidades programadas para as Olimpíadas de Tóquio 2020, para isso então na notícia há uma tabela mostrando a programação com os horários em BRT (Brazilian Time) e em PT (Portugal Time), dentre as modalidades a seguir: Atletismo, Basquete, Esgrima entre outras.

Veja a seguir a programação do dia 29 de julho (quinta-feira), nas Olimpíadas de Tóquio 2020:

Esporte Horário BRT Horário PT Partida Estádio
VELA Da 00h00 às 06h00 Da 04h00 às 10h00 RS X masculino, RS X feminino, laser masculino, laser radial feminino, Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares) Porto de Iates de Enoshima
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO 00h15 04h15 Países Baixos x Grã-Bretanha Oi Hockey
TÊNIS 01h00 05h00 Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais). Ariake Tennis Park
BASQUETE MASCULINO 01h40 05h40 Eslovênia x Japão Saitama Super Arena
CANOAGEM SLALOM Das 02h00 às 04h45 Das 06h00 às 08h45 C1 feminino (semifinal e final) Centro de Canoagem Slalom Kasai
HANDEBOL FEMININO 02h15 06h15 Japão x Coreia do Sul Yoyogi National Stadium
POLO AQUÁTICO MASCULINO 02h10 06h10 Estados Unidos x Itália Centro de Polo Aquático de Tatsumi
VÔLEI FEMININO 02h20 06h20 Sérvia x Quênia Ariake Arena
TÊNIS Das 03h00 às 05h00 Das 07h00 às 09h00 Individual masculino (semifinais) Ariake Tennis Park
TÊNIS DE MESA 03h00 07h00 Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais). Ginásio Metropolitano de Tóquio
VÔLEI DE PRAIA Das 03h00 às 05h50 Das 07h00 às 09h50 Masculino ou feminino (preliminares) Shiokaze Park
TIRO COM ARCO Da 04h00 às 06h40 Da 08h00 às 10h40 Individual masculino e individual feminino (eliminatórias) Yumenoshima Park Archery Field
HANDEBOL FEMININO 04h15 08h15 Montenegro x Noruega Yoyogi National Stadium
BADMINTON Das 05h00 às 10h00 Das 09h00 às 14h00 Individual masculino (oitavas de final) e duplas femininas (quartas de final) Musashino Forest Sport Plaza
BOXE Das 05h00 às 08h20 Das 09h00 às 12h20 médio masculino, superpesado masculino e mosca feminino (preliminares) Kokugikan Arena
JUDÔ Das 05h00 às 07h50 Das 09h00 às 11h50 -75 kg feminino e -100 kg masculino (repescagem, semifinais, disputa pelo bronze e final) Nippon Budokan
TÊNIS 05h00 09h00 Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais) Ariake Tennis Park
BASQUETE FEMININO 05h20 09h20 Espanha x Sérvia Saitama Super Arena
POLO AQUÁTICO MASCULINO 06h20 10h20 Grécia x Japão Centro de Polo Aquático de Tatsumi
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 06h30 10h30 Espanha x China Oi Hockey
ESGRIMA Das 06h30 às 09h30 Das 10h30 às 13h30 Florete por equipes feminino (disputa pelo bronze e final) Makuhari Messe Hall B
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 07h00 11h00 Grã-Bretanha x Países Baixos Oi Hockey
NATAÇÃO Das 07h00 às 09h30 Das 11h00 às 13h30 800m livre feminino, 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, e revezamento 4x100m medley misto Centro Aquático de Tóquio
BEISEBOL 07h00 11h00 Israel x Coreia do Sul (Primeira fase) Yokohama Baseball Stadium
HANDEBOL FEMININO 07h30 11h30 Hungria x ROC (Comitê Olímpico Russo) Yoyogi National Stadium
POLO AQUÁTICO MASCULINO 07h30 11h30 Sérvia x Austrália Centro de Polo Aquático de Tatsumi
VÔLEI FEMININO 07h40 11h40 Japão x Brasil Ariake Arena
GINÁSTICA ARTÍSTICA Das 07h50 às 10h05 Das 11h50 às 14h05 Individual geral feminino (Final) Centro de Ginástica Ariake
VÔLEI DE PRAIA Das 08h00 às 10h50 Das 12h00 às 14h50 Masculino ou feminino (preliminares) Shiokaze Park
TÊNIS DE MESA Das 08h00 às 10h10 Das 12h00 às 14h10 Individual feminino (disputa pelo bronze e final) Ginásio Metropolitano de Tóquio
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 08h45 12h45 Japão x Argentina Oi Hockey
BASQUETE MASCULINO 09h00 13h00 Espanha x Argentina Saitama Super Arena
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMINIINO 09h15 13h15 Nova Zelândia x Austrália Oi Hockey
HANDEBOL FEMININO 09h30 13h30 Suécia x França Yoyogi National Stadium
VÔLEI FEMININO 09h45 13h45 Estados Unidos x Turquia Ariake Arena
GOLFE Das 19h30 (dia 29) às 04h00 (dia 30) Das 23h30 (dia 29) às 08h00 (dia 30) Masculinos por tacadas (rodada 2) Kasumigaseki Country Club
HIPISMO Das 20h30 às 23h00 Das 00h30 (dia 30) às 03h00 (dia 30) CCE Adestramento individual e por equipe (rodada 1) Parque Equestre
REMO Das 20h45 às 22h55 Das 00h45 (dia 30) às 02h55 (dia 30) Skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final C); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final B); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final A); oito com feminino e oito com masculino (Final A) Sea Forest Waterway
ATLETISMO 21h00 01h00 (dia 30) 3000m com obstáculos (rodada 1) Estádio Olímpico
BADMINTON Das 21h00 (dia 29) à 00h30 (dia 30) Das 01h00 (dia 30) à 04h30 (dia 30) Individual feminino (quartas de final) e duplas mistas (disputa pelo bronze) Musashino Forest Sport Plaza
HANDEBOL MASCULINO 21h00 01h00 (dia 30) Argentina x Brasil Yoyogi National Stadium
RUGBY FEMININO Das 21h00 (dia 29) à 00h00 (dia 30) Das 01h00 (dia 29) à 04h00 (dia 30) Primeira fase (seis partidas) Tokyo Stadium
TIRO ESPORTIVO Das 21h00 (dia 29) às 03h00 (dia 30) Das 01h00 (dia 29) às 07h00 (dia 30) Pistola 25m feminino (classificatória e finais) Campo de Tiro Asaka
VÔLEI MASCULINO 21h00 01h00 (dia 30) Canadá x Venezuela Ariake Arena
VÔLEI DE PRAIA Das 21h00 às 23h50 Das 01h00 às 03h50 Masculino ou feminino (preliminares) Shiokaze Park
ATLETISMO 21h15 01h15 (dia 30) salto em altura (classificatória) Estádio Olímpico
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 21h30 01h30 (dia 30) África do Sul x Alemanha Oi Hockey
TIRO COM ARCO Das 21h30 às 23h15 Das 01h30 (dia 30) às 03h15 (dia 30) Individual feminino (eliminatórias) Yumenoshima Park Archery Field
ATLETISMO 21h45 21h45 lançamento de disco (classificatória) Estádio Olímpico
21h55 21h55 800m feminino (rodada 1)
BASQUETE FEMININO 22h00 02h00 (dia 30) Bélgica x Porto Rico Saitama Super Arena
CICLISMO BMX RACING Das 22h00 (dia 29) à 00h20 (dia 30) Das 02h00 (dia 29) à 04h20 (dia 30) Masculino e feminino (semifinais e final) Ariake Urban Sports Park
ESGRIMA Das 22h00 (dia 29) às 03h20 (dia 30) Das 02h00 (dia 29) às 07h20 (dia 30) Espada por equipes masculino (preliminares, quartas de final e semifinais) Makuhari Messe Hall B
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO 22h00 02h00 (dia 30) Austrália x Espanha Oi Hockey
NATAÇÃO Da 22h30 (dia 29) à 00h10 (dia 30) Da 02h30 (dia 30) à 04h10 (dia 30) 100m borboleta masculino e 200m costas feminino (semifinais); 200m peito feminino, 200m costas masculino, 100m livre feminino e 200m medley individual masculino (Finais) Centro Aquático de Tóquio
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO 22h45 02h45 (dia 30) Irlanda x Índia Oi Hockey
ATLETISMO 22h55 02h55 (dia 30) 400m com barreiras masculino (rodada 1) Estádio Olímpico
BOXE Das 23h00 (dia 29) às 02h10 (dia 30) Das 03h00 (dia 30) às 06h10 (dia 30) leve feminino (preliminares); meio-médio feminino, meio-médio masculino, meio-pesado masculino e pesado masculino (quartas de final) Kokugikan Arena
JUDÔ Da 23h00 (dia 29) às 02h30 (dia 30) Da 03h00 (dia 30) às 06h30 (dia 30) +78 kg feminino e +100 kg masculino (eliminatórias e quartas de final) Nippon Budokan
HANDEBOL MASCULINO 23h00 03h00 (dia 30) Bahrein x Japão Yoyogi National Stadium
JUDÔ Da 23h00 (dia 29) às 02h30 (dia 30) Da 03h00 (dia 30) às 06h30 (dia 30) +78 kg feminino e +100 kg masculino (eliminatórias e quartas de final) Nippon Budokan
VÔLEI MASCULINO 23h05 03h05 (dia 30) Brasil x Estados Unidos Ariake Arena
As informações da tabela são vindas das fontes abaixo.
O horário PT é a conversão do fuso horário BRT feito pelo autor (Juan90264) dessa notícia.
Reportagem original
Esta notícia contém reportagem original de um Wikicolaborador.

Fontes

Compartilhe
essa notícia:
Email Facebook Twitter WhatsApp Telegram LinkedIn Reddit